Титулованная спортсменка покинула Украину

Еще одна титулованная спортсменка покинула Украину... Победительница международных соревнований, легкоатлетка София Яремчук, приняла гражданство Италии.

По ее словам, за годы спортивной карьеры она так и не получила поддержки от государства. «Все тренировочные сборы за границей и подготовку к чемпионату мира я проводила за собственные средства и благодаря помощи итальянского клуба и моего тренера Фабио Мартелли, которым я очень благодарна, — сказала София в интервью «Каналу24». — В связи с пандемией я осталась не в лучшем положении, потому что все коммерческие соревнования отменились. У меня никогда не было контракта с нашей национальной сборной. И только после чемпионата мира мне предложили полставки(!) в сборной Украины».

Не удивительно, что Яремчук приняла решение сменить гражданство. Спортсменка с огромным потенциалом, которая в 2019 году была признана лучшей легкоатлеткой Украины...

Мне очень обидно, что сегодня выдающиеся тренера готовят к соревнованиям спортсменов других стран. И приводят их к призовым местам на пьедесталах. Покидают Украину и сильные спортсмены. Как мы можем их осуждать за это?..

Очень хочется, чтобы в высоких кабинетах осознали, что происходит. Как мы теряем профессионалов, которые могли бы прославлять Украину в мире. Что вы думаете об этом, друзья?

✔️ Подписывайтесь на мой Инстаграм @stella_zakharova