Мои мысли о спортивных лотереях

Друзья, хочу поделиться с вами мыслями о спортивных лотереях. Используя исключительно факты. 70% бюджета Олимпиады-80 составляли доходы от спортивных лотерей. Билет «Спортлото» стоил 60 коп., и третья часть от цены шла на развитие массового спорта.

В Киеве на доходы от спортивных лотерей реконструировали Центральный стадион (сейчас НСК «Олимпийский»), построили легкоатлетический манеж на Березняках, теннисные корты на Воздухофлотском проспекте. И множество спортивных объектов по всей Украине.

В 2000 году, уже в независимой Украине, с помощью мгновенной лотереи «Олимпийской» были собраны средства на подготовку украинских спортсменов к Олимпиадам в Сиднее, а затем и в Афинах. Государственная «Молодьспортлото» активно включалась в сбор средств на спортивные цели. А потом всё как-то затихло...

Ещё в 2012 году министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин активно выступал за создание государственной спортивной лотереи, доходы от которой шли бы на финансирование спорта. В тот период, когда «Молодьспортлото» принадлежало государству, так и происходило. Что же происходит сейчас?

Я всегда опираюсь на достоверные факты и цифры: никакой информации о государственных спортивных лотереях в официальных источниках не нашла. Поэтому выскажу свою позицию: практику государственных спортивных лотерей нужно возобновить. И немедленно.

Во всем мире это нормальная практика. Например, в Британии и Финляндии 50% финансирования спорта составляет доход от лотерей.

Украинский спорт сегодня отчаянно нуждается в поддержке. И лотерея, также как введение Закона о меценатстве, может и должна помогать нашим спортсменам достойно представлять Украину в мире. Что вы думаете по этому поводу?

✔️ Подписывайтесь на мой Инстаграм @stella_zakharova